Transparence commerciale. Cet article mentionne Bersot Formation, partenaire commercial d’Hippocast. Hippocast peut être rémunéré en cas de mise en relation. Les données comparatives reposent sur les informations publiques disponibles lors de notre dernière vérification, selon une grille appliquée à toutes les prépas du panel.
Quelle est la meilleure prépa médecine à Besançon en 2026 ?
Par Dr Constantin Hays : Biologiste Médical et fondateur d'Hippocast. Dernière vérification des données : le 29 avril 2026.
👉 Vous êtes une prépa et vous constatez une erreur ? Merci de nous contacter contact@hippocast.fr
Ce qu'il faut retenir
- 2 prépas médecine à Besançon en 2026 : Bersot Formation et Biomedal Besançon.
- Coût d'un accompagnement PASS avec pré-rentrée et oraux inclus à Besançon : 6 400 € pour Bersot Formation et 5 500 € pour Biomedal Besançon.
- Particularité locale : Double seuil écrit/oraux à valider, la préparation aux oraux pèse dans le résultat final.
Deux prépas médecine à Besançon accompagnent chaque année les étudiants qui visent un PASS à Besançon ou une LAS à Besançon. Pour comprendre comment évaluer une prépa au-delà des chiffres affichés, voir comment choisir une prépa médecine.
Il n'existe pas de meilleure prépa médecine à Besançon dans l'absolu : le bon choix dépend de ton profil, de ton budget et de ta manière de travailler. Nous comparons ici Bersot Formation et Biomedal Besançon.
Comment réussir PASS / LAS à Besançon ?
À Besançon, le système « grands admis / petits admis » change vraiment la donne : dépasser le seuil écrit ne garantit rien si tu tombes dans la deuxième moitié du classement, tu passeras les oraux, et leur résultat pèse sur ton admission finale. Pour tout le détail des modalités fac, consulte notre fiche PASS/LAS à Besançon.
Garde ce point en tête au moment de comparer les prépas : la préparation aux oraux n'est pas optionnelle ici.
Comparatif des prépas médecine à Besançon
Le premier piège, c'est le prix. Certaines prépas affichent un tarif annuel, mais facturent ensuite la pré-rentrée ou les oraux à part. Voici le coût réellement comparable.
Combien coûte une prépa PASS à Besançon ?
Combien coûte une prépa PASS à Besançon ?
| Programme |
Bersot Formation |
Biomedal |
| PASS (annuel) |
5 100 € |
4 600 € ou 5 500 € tout compris |
| Oraux PASS |
inclus |
inclus |
| Pré-rentrée / stages intensifs |
+1 300 € (2 sem.) |
+1 100 € (2 sem.) |
| LAS 1 |
2 800 € |
2 400 € |
| Première Santé |
1 300 € |
700 € |
| Terminale Santé |
2 900 € |
2 300 € |
Le prix pour un accompagnement PASS complet (formule annuelle + pré-rentrée + oraux) à Besançon est de 6 400 € pour Bersot Formation et 5 700 € pour Biomedal Besançon ; Bersot Formation grimpe à 7 000 € avec la pré-rentrée plus longue (3 semaines).
Sponsorisé : Lire notre avis complet sur Bersot Formation →
Quel encadrement propose chaque prépa médecine à Besançon ?
Quel encadrement propose chaque prépa médecine à Besançon ?
| Critère |
Bersot Formation |
Biomedal |
| Enseignants |
Agrégé, docteurs (maths, chimie, physique, sciences de la vie), certifiée lettres |
Professeurs permanents à temps plein : docteurs (SVS, neurosciences, chimie), agrégée SVT, masters physique et droit |
| Tuteurs |
Étudiants en 2e/3e année MMOPK, parrainage hebdomadaire encadré par l'équipe |
Anciens préparationnaires en 2e année de santé, parrainage individualisé |
| Entraînements |
2 évaluations/sem (examen blanc par matière + colle diagnostique toutes matières), 2 concours blancs par semestre |
Non publié |
| Supports |
Fiches cours PDF + imprimé sous 48h, fiches de synthèse, mind maps, annales corrigées |
Fiches structurées en tableaux sous 48h, fiches méthode, planches révisions, annales corrigées |
| Outils numériques |
MEP : 3 000+ QCM, forum < 24h, replays, statistiques, IA personnalisation |
Revizio© : calendrier révisions automatisé, banque Training avec filtres avancés, statistiques et classements anonymisés |
| Suivi individuel |
Parrainage hebdomadaire, 2 RDV pédagogiques minimum + à la demande, réunions parents mensuelles |
RDV pédagogiques individuels plusieurs fois/an, professeurs disponibles quotidiennement sur place |
| Locaux |
300 m², 7j/7 de 7h à 23h, à 5 min à pied des amphis PASS/LAS |
400 m², 24h/24, 7j/7, en face de l'UFR Santé |
À retenir :
- Bersot Formation documente davantage le cadre régulier : fréquence d'entraînements hebdomadaire, parrainage structuré chaque semaine, rendez-vous pédagogiques programmés et réunions parents mensuelles.
- Biomedal Besançon se distingue davantage par la disponibilité physique : locaux accessibles en continu, professeurs présents quotidiennement sur place, et une plateforme numérique avec calendrier de révisions automatisé.
Principales asymétries :
- Bersot Formation publie une cadence d'entraînement chiffrée (2 évaluations par semaine, 2 concours blancs par semestre), un parrainage hebdomadaire formalisé avec réunions parents mensuelles.
- Biomedal Besançon publie une surface supérieure (400 m²) et une amplitude horaire plus large (24h/24).
Quels sont les avis Google des prépas médecine à Besançon ?
Voici ce que disent les avis sur les prépas médecine à Besançon.
Quels sont les avis Google des prépas médecine à Besançon ?
| Prépa |
Note Google |
Nb avis total |
Note 12 mois |
Nb avis 12 mois |
| Bersot Formation |
4,7 / 5 |
236 |
5,0 / 5 |
13 |
| Biomedal |
5,0 / 5 |
133 |
4,9 / 5 |
23 |
← Faites glisser pour voir plus →
Bersot Formation (4,7 / 236 avis) : les avis récents valorisent les supports de cours, la disponibilité des professeurs et l'ambiance qu'ils décrivent comme à la fois sérieuse et familiale.
Biomedal Besançon (5,0 / 133 avis) : les étudiants citent régulièrement la clarté des fiches, la qualité des entraînements et l'accessibilité des locaux. Les avis mentionnent aussi la disponibilité de l'équipe pédagogique au quotidien.
Les notes Google reflètent davantage les avis des étudiants satisfaits, plus enclins à laisser un commentaire après une réussite : elles ne constituent pas un indicateur de taux de réussite moyen.
Quels résultats publient les prépas médecine à Besançon ?
Comment interpréter les taux de réussite des prépas médecine ?
Les taux de réussite des prépas médecine doivent être lus avec prudence : ils peuvent mélanger médecine, pharmacie, dentaire, maïeutique et kiné, porter sur des étudiants déjà sélectionnés, ou mesurer une part de marché locale plutôt qu'une probabilité réelle de réussite.
Nous expliquons ces biais en détail dans notre guide : comment interpréter les taux de réussite des prépas médecine.
Les tableaux ci-dessous reprennent donc les chiffres publiés par les prépas de Besançon et précisent, pour chacun, le biais de lecture principal.
Taux de réussite de Bersot Formation
Quels sont les taux de réussite de Bersot Formation ?
| Chiffre publié |
Biais |
| 📊 Toutes filières : 75 % au moins à l'oral (2025) |
Toutes filières santé confondues |
| 📊 Toutes filières : 70 % de réussite globale (2025) |
Toutes filières santé confondues |
| 🩺 Médecine : vice-major (2025) |
Présence dans le haut du classement |
| 🩺 Médecine : 62 % de grands admis (2025) |
Taux pertinent, dénominateur exact à vérifier |
| 🩺 Médecine : 52 % des places de la fac (2025) |
Part de marché sur la fac |
| 👶 Maïeutique : major (2025) |
Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 👶 Maïeutique : 67 % de grands admis (2025) |
Filière vitrine |
| 👶 Maïeutique : 50 % des places de la fac (2025) |
Part de marché sur la fac + Filière vitrine |
| 🦷 Dentaire : major, vice-major (2025) |
Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 🦷 Dentaire : 67 % de grands admis (2025) |
Filière vitrine |
| 🦷 Dentaire : 50 % des places de la fac (2025) |
Part de marché sur la fac + Filière vitrine |
| 💊 Pharmacie : 3e (2025) |
Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 💊 Pharmacie : 53 % de grands admis (2025) |
Filière vitrine |
| 💊 Pharmacie : 66 % des places de la fac (2025) |
Part de marché sur la fac + Filière vitrine |
| 🤸 Rééducation : 3e et 4e (2025) |
Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 🤸 Rééducation : 45 % de grands admis (2025) |
Filière vitrine |
| 🤸 Rééducation : 43 % des places de la fac (2025) |
Part de marché sur la fac + Filière vitrine |
Sponsorisé : Lire notre avis complet sur Bersot Formation →
Taux de réussite de Biomedal Besançon
Quels sont les taux de réussite de Biomedal à Besançon ?
| Chiffre publié |
Biais |
| 📊 PASS toutes filières : 70,6 % de réussite globale (2024-2025) |
Toutes filières santé confondues |
| 📊 LAS toutes filières : 72,3 % de réussite globale (2024-2025) |
Toutes filières santé confondues + Sous-groupe déjà filtré |
| 🩺 PASS Médecine : 70,7 % de réussite (2024-2025) |
Taux pertinent, mais à interpréter avec prudence : sélection à l'entrée + dénominateur exact à vérifier |
| 🩺 PASS Médecine : 3e du classement (Mathilde J., 2024-2025) |
Présence dans le haut du classement |
| 🩺 PASS Médecine : 8 des 20 premiers du classement (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Présence dans le haut du classement |
| 🩺 PASS Médecine : 54 % du numerus apertus comblé (2024-2025) |
Part de marché sur la fac |
| 👶 PASS Maïeutique : 86,5 % de réussite (2024-2025) |
Filière vitrine |
| 👶 PASS Maïeutique : vice-major (Lucile P., 2024-2025) |
Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 👶 PASS Maïeutique : 3 des 5 premiers du classement (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 👶 PASS Maïeutique : 69 % du numerus apertus comblé (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Filière vitrine |
| 🦷 PASS Dentaire : 77 % de réussite (2024-2025) |
Filière vitrine |
| 🦷 PASS Dentaire : vice-major (Louane V., 2024-2025) |
Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 🦷 PASS Dentaire : 2 des 5 premiers du classement (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 🦷 PASS Dentaire : 55 % du numerus apertus comblé (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Filière vitrine |
| 💊 PASS Pharmacie : 78,4 % de réussite (2024-2025) |
Filière vitrine |
| 💊 PASS Pharmacie : vice-major (Fabian M., 2024-2025) |
Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 💊 PASS Pharmacie : 2 des 5 premiers du classement (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 💊 PASS Pharmacie : 45 % du numerus apertus comblé (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Filière vitrine |
| 🤸 PASS Kinésithérapie : 84,5 % de réussite (2024-2025) |
Filière vitrine |
| 🤸 PASS Kinésithérapie : major (Simon G., 2024-2025) |
Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 🤸 PASS Kinésithérapie : 3 des 5 premiers du classement (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Présence dans le haut du classement + Filière vitrine |
| 🤸 PASS Kinésithérapie : 40 % du numerus apertus comblé (2024-2025) |
Part de marché sur la fac + Filière vitrine |
Quelles bourses et aides pour les prépas médecine à Besançon ?
Les frais d'inscription en prépa privée ne sont généralement pas couverts par les bourses CROUS. Certaines prépas proposent toutefois leurs propres aides ou réductions.
Quelles bourses pour les prépas médecine à Besançon ?
| Prépa |
Dispositif |
Condition |
Montant publié |
| Bersot Formation |
Programme Chance |
Boursier CROUS + excellent dossier + félicitations |
Jusqu'à 75 % du tarif |
| Biomedal |
Garantie d'admission |
Inscrit PASS + assiduité aux épreuves BIOMEDAL |
2 100 € (prise en charge LAS si échec PASS) |
← Faites glisser pour voir plus →
Quels sont les points forts de chaque prépa médecine à Besançon ?
Bersot Formation : l'ancrage local, le suivi formalisé et la plateforme intégrée
Les principaux points forts de Bersot Formation sont :
- Ancrage local ancien : présence à Besançon depuis 1991, soit plus de 30 ans sur la même faculté. Pour un parent qui cherche une prépa qui connaît la fac de médecine de Besançon dans la durée, c'est un repère factuel.
- Volume d'avis Google le plus élevé du panel : 236 avis Google, 4,7/5 globalement et 5,0/5 sur les 12 derniers mois (13 avis récents). C'est le volume de retours le plus important publié à Besançon.
- Suivi parrainage formalisé : parrainage hebdomadaire assuré par des étudiants en 2e ou 3e année MMOPK, encadré par l'équipe pédagogique, complété par deux rendez-vous pédagogiques individuels programmés dans l'année (sollicitations supplémentaires possibles à la demande).
- Communication parents structurée : réunions mensuelles avec les parents et analyse hebdomadaire des notes avec classement communiqué à l'étudiant. Peu de prépas formalisent ce double canal à cette fréquence.
- Plateforme « Mon Espace Prépa » : fiches de cours en ligne sous 48 h, banque de plus de 3 000 QCM, replays des séances et des réunions parents, forum avec réponse sous 24 h, et IA de personnalisation des sessions d'entraînement (présentation prioritaire des QCM ratés ou anciens).
- Amplitude horaire chiffrée : locaux accessibles 7j/7 de 7h à 23h, y compris en périodes de révisions. L'amplitude est publiée avec horaires précis.
En bref : Bersot Formation ressort comme l'option la plus structurée pour un étudiant qui cherche un suivi régulier, des points d'étape formalisés avec ses parents et un ancrage long sur la fac de Besançon.
Biomedal Besançon : les locaux, l'amplitude horaire et la note Google
Les principaux points forts de Biomedal Besançon sont :
- Surface des locaux la plus grande du panel : 400 m² (refaits à neuf été 2025), contre 300 m² chez Bersot Formation. Avantage concret pour un étudiant qui veut travailler sur place plutôt qu'en bibliothèque universitaire.
- Accès aux locaux 7j/7 et 24h/24 : amplitude maximale du panel, utile pour les étudiants qui ne peuvent pas réviser chez eux ou qui ont besoin de plages tardives.
- Note Google globale la plus élevée du panel : 5,0/5 sur 133 avis, et 4,9/5 sur les 12 derniers mois (23 avis récents). Le volume est inférieur à Bersot, mais la note est plus haute.
- Coût PASS complet le plus bas du panel : 5 700 € PASS annuel, pré-rentrée et oraux inclus dans le calcul, contre 6 400 € chez Bersot Formation.
- Équipe pédagogique permanente sur site : professeurs à temps plein, présents quotidiennement dans les locaux, avec un open-space dédié aux questions individuelles. C'est un format différent du modèle « intervenants ponctuels » qu'on trouve ailleurs.
- Plateforme Revizio© : calendrier de révisions automatisé sur la méthode des J, banque d'entraînement filtrable par matière et annale, statistiques d'évaluation et classements anonymisés.
En bref : Biomedal Besançon ressort comme l'option la plus adaptée pour un étudiant qui veut travailler sur place avec des plages horaires libres, et qui valorise des locaux récents et une équipe disponible au quotidien.
Comment se classent les prépas médecine à Besançon par critère ?
- La prépa PASS la moins chère à Besançon est Biomedal Besançon (5 700 €), suivie de Bersot Formation (6 400 €). Tarif annuel + pré-rentrée + oraux inclus dans le calcul.
- Amplitude horaire des locaux la plus large : Biomedal Besançon, avec un accès 7j/7 et 24h/24. Bersot Formation publie une plage chiffrée mais bornée (7j/7 de 7h à 23h).
- Surface des locaux : Biomedal Besançon (400 m²) > Bersot Formation (300 m²).
- Volume d'avis Google : Bersot Formation (236 avis) > Biomedal Besançon (133 avis).
- Note Google sur les 12 derniers mois : Biomedal Besançon (5,0/5 sur 23 avis récents) > Bersot Formation (4,7/5 sur 13 avis récents). Note globale tous millésimes : Biomedal Besançon 5,0/5 > Bersot Formation 4,7/5.
- Ancrage local : Bersot Formation est implantée à Besançon depuis 1991. Biomedal Besançon ne publie pas son année de création.
Sponsorisé : Lire Pourquoi Bersot Formation est notre prépa coup de coeur ?
Quelle prépa LAS choisir à Besançon ?
La LAS à Besançon donne accès aux filières MMOPK via une licence disciplinaire avec mineure santé, candidatable en LAS1, LAS2 ou LAS3. D'après les données disponibles, la voie LAS2/LAS3 représente une part importante des places accessibles via les LAS : 112 places, contre 55 places en LAS1.
Quelle prépa LAS choisir à Besançon ?
| Prépa |
Programme LAS publié |
Tarif LAS1 |
Oraux |
Pré-rentrée |
| Bersot Formation |
LAS1 + LAS2/LAS3 |
2 800 € |
inclus |
ne publie pas |
| Biomedal |
LAS |
2 400 € (ou 3 200 € tout compris) |
inclus |
+1 100 € (2 sem.) |
← Faites glisser pour voir plus →
À Besançon, Bersot Formation est la seule à exposer un programme LAS2/LAS3 « seconde chance » distinct, mais le tarif n'est pas publié : à demander en JPO.
Quelle Terminale Santé choisir à Besançon ?
Les deux prépas bisontines proposent une Terminale Santé. Voici les éléments comparables.
Quelle Terminale Santé choisir à Besançon ?
| Prépa |
Tarif annuel |
Format |
Volume / calendrier |
| Bersot Formation |
2 900 € |
Hybride : présentiel à Besançon ou distanciel (vidéos + supports papier) |
119 h sur 3 stages aux vacances scolaires + stage pré-rentrée optionnel (60 h) en août |
| Biomedal |
2 300 € |
Hybride : présentiel à Besançon ou distanciel (live + replays) |
120 h sur 4 stages : Toussaint (32 h), hiver (32 h), printemps (32 h), juillet (24 h) + stage pré-rentrée en supplément * |
← Faites glisser pour voir plus →
à demander en JPO
Pour le détail des matières et des outils numériques, demande en JPO. Une Terminale Santé te donne une longueur d'avance sur le rythme et les contenus de PASS/LAS, mais elle ne remplace pas une prépa annuelle complète.
Quelle prépa choisir selon ton profil à Besançon ?
- Tu veux beaucoup d'avis étudiants à lire : Bersot Formation cumule 236 avis Google, le volume le plus fourni du panel bisontin.
- Tu veux une prépa avec un long historique sur la fac : Bersot Formation est implantée à Besançon depuis 1991, soit plus de trente ans d'ancrage local.
- Tu veux limiter le budget : Biomedal Besançon affiche le PASS complet le moins cher du panel à 5 500 €.
- Tu veux des locaux spacieux : Biomedal Besançon annonce 400 m² dédiés à la préparation santé.
- Tu as besoin de travailler hors horaires classiques : Biomedal Besançon publie un accès 24h/24, 7j/7 à ses locaux.
Sponsorisé : Lire notre avis complet sur Bersot Formation →
Tutorat Bezak
Tutorat Bezak est l'association étudiante de tutorat officiel PASS/LAS rattachée à l'Université de Franche-Comté. Les tuteurs sont des étudiants en 2e année de santé ou au-delà, qui ont donc passé les épreuves récemment et connaissent les attendus de la fac bisontine. L'association couvre les cours et examens, mais aussi les oraux via le programme TOPLA et l'orientation via le programme OREO.
Le tarif n'est pas affiché sur le site, à demander directement à l'association. La modalité (présentiel, en ligne ou hybride) est également à confirmer auprès de Bezak avant la rentrée.
Pour les étudiants qui s'organisent efficacement de façon autonome, ce dispositif peut représenter un appui concret tout au long de l'année, notamment pour réviser les cours de la fac et se préparer aux oraux. Il ne fournit cependant pas le suivi individualisé, le rythme de travail encadré et la progression structurée semaine après semaine qu'apportent les prépas médecine.
Rappel transparence — Bersot Formation est partenaire commercial d’Hippocast. Vous représentez une prépa et constatez une erreur ? Écrivez-nous à contact@hippocast.fr avec la ligne concernée et l’URL officielle permettant de vérifier l’information.